«Доступность – на «отлично»!» | ОГАУ "КЦСОН ТО"

Наш центр в социальных сетях

Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами («горячая линия» по вопросам предоставления социальных выплат и социальных услуг):

8-800-600-00-00

(звонок бесплатный)

UchJitVmeste


TelDov2


Прокат
UchJitVmeste

Такую оценку дала Татьяна Соломатина, депутат  Государственной думы РФ, инспектируя  Комплексный центр социального обслуживания населения Томской области на предмет его доступности для посещения и получения необходимых услуг  гражданами с ограниченными возможностями здоровья.

Это второй визит Татьяны Васильевны в Центр. Впервые она его посетила в  2015 году в качестве  сопредседателя Томского отделения общенародного фронта. Тогда был сделан ряд замечаний на предмет доступности помещения для инвалидов. В прошлом году в здании был проведен ремонт, особое внимание было уделено «входной группе», адаптации внутренних помещений под нужды людей с ограниченными возможностями здоровья.  Качество проделанной работы вместе с депутатом и представителями ОНФ сегодня оценивала председатель Томского отделения Всероссийского общества инвалидов Ирина Дорохова.

Комиссия проверила не только устранение ранее выявленных недостатков, но и проверяла доступность объекта для посещения его инвалидами, а также возможность получения ими всего комплекса услуг, предоставляемых центром. В связи с этим были осмотрены внутри помещения процедурные и массажные кабинеты, зал ЛФК, санитарные комнаты, палата для инвалидов, столовая, гардероб, снаружи – «входная группа», тротуары, парковка, въезд на территорию. Ирина Дорохова, как эксперт «Доступной среды», высоко оценила современное сантехническое оборудование, установленное в туалетной и душевой комнате, удобную мебель в комнате отдыха, подъемник и пандус. Как рассказала директор Комплексного центра Нина Орешкина, в учреждении разработана своя «дорожная карта» формирования доступности, предусматривающей выполнение ряда мероприятий, которые позволят к 2020 году окончательного создания комфортных и доступных условий пребывания в учреждении для инвалидов. В ближайшей перспективе – оборудование уличной  спортивной площадки  специальными тренажерами и спортинвентарем.

Татьяна Соломатина подчеркнула, что, как депутату, ей часто приходится посещать социальные учреждения и обращать внимание на условия доступности. «То, что сегодня я увидела, не всегда можно встретить даже в столичных учреждениях, – добавила она. – Я рада, что за последние годы в Томске уделяется столько внимания возможностям адаптации инвалидов в социуме». Она также поблагодарила начальника областного департамента социальной защиты населения Марину Киняйкину за поддержку и взаимодействие органов соцзащиты с общественными организациями инвалидов и оказываемую им помощь.

 

https://dszn.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/21525

Ролик на губернском телеканале Томское время МАЛОМОБИЛЬНЫЕ ТОМИЧИ ПРОВЕРИЛИ ДОСТУПНОСТЬ ДЛЯ ОСОБЕННЫХ ЛЮДЕЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

 

Яндекс.Метрика




Опросы

Оцените качество и доступность предоставляемых услуг в Центре

Результаты

Загрузка ... Загрузка ...